Вопрос-Ответ

Мы работаем для тех, кто действует.

Задайте свой вопрос сейчас и Вы получите квалифицированную юридическую помощь


  • Что в действительности может грозить "фрилансеру" при пристрастном интересе к его деятельности со стороны налоговых органов?

    Как юридически грамотно поступить человеку, который хочет избежать проблем с налоговой, если он сам вводит WM на свой счет на постоянной основе для покупки/оплаты товаров и услуг, но не успев или не пожелав их потратить принимает решение вывести их обратно?  

    Ответ:

     

    Действительно, в данной ситуации налоговые органы могут инкриминировать гражданину незаконную предпринимательскую деятельность, что грозит административной или уголовной ответственностью. 

    Однако, для начала необходимо разобраться, чем конкретно занимается физическое лицо. Если он является сотрудником какой-либо организации и просто работает удаленно – это одно, а, если он работает сам на себя – это другое. В первом случае все довольно просто. Во избежание повышенного интереса со стороны налоговых органов, человеку нужно оформить трудовой договор с работодателем и платить НДФЛ в размере 13%. В другом случае, как сказано в Налоговом Кодексе РФ, человек должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить все необходимые налоги государству. 

    Следует отметить, что никто не запрещает  пользоваться электронными способами оплаты товаров или услуг, если уплачивается налог на доходы.

    Чтобы понять, какой способ работы выбрать, нужно взвесить все «за» и «против». Возможно, человеку выгоднее будет зарегистрироваться и платить 6% на УСН  с доходов плюс «зарплатные» налоги чем 13% НДФЛ со своей зарплаты.

     

  • В 2009 году, участвуя в программе «Расселение коммунальных квартир», продала соседям комнату за 1 700 000 рублей (собственность на комнату с 18.04.2005), купила квартиру во Всеволожском р-не в строящемся доме за 2 900 000, включая субсидию (519 тыс. руб.). Должна ли я платить подоходный налог с продажи комнаты? Если да, то в каком размере? Когда и каким образом я могу подать налоговый вычет на квартиру в новостройке?

     

    Ответ:

    Руководствуясь положениями ст.220 НК РФ, Вы имеете право на налоговый вычет до 2 000 000 руб. при покупке жилья с момента оформления на него права собственности. При продаже жилья, бывшего в собственности более трех лет, подоходный налог Вы не платите.

    Однако, для того, чтобы правильно оценить ситуацию, необходимо тщательное изучение документов по данному вопросу. Речь идет, в первую очередь, о моменте возникновения права на собственность в обоих случаях.

    Подробную консультацию о порядке применения данного вычета Вы можете получить, записавшись на консультацию к нашим специалистам.

     

  • При расчете пенсии по трудовому стажу вопрос: Зачисляется ли в трудовой стаж учеба в высшем военном учебном заведении, если зачисляется, то какие необходимые документы представить в пенсионный комитет? Был офицером Советской Армии, уволен по состоянию здоровья, прослужив 12,4 лет. Благодарю.

    Ответ:

    Исходя из положений, регламентируемых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 №555 (ред. от 09.11.2009) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Подробную консультацию о порядке предоставления и правилах расчета трудового стажа, а также помощь в подготовке перечня необходимых для этого документов, Вы можете получить, записавшись на консультацию к нашим специалистам.

Новости

Все новости